¿Es necesario tomar un protector de estómago al tomar antibióticos?

¿Es necesario tomar un protector de estómago al tomar antibióticos?

La respuesta es breve y clara: NO es necesario. Existe una gran confusión acerca de que los antibióticos causan daño al estómago que viene alimentada por los dos siguientes argumentos.

  • Las pastillas hacen daño al estómago por el simple hecho de ser pastillas
  • Los antibióticos provocan diarrea en muchas ocasiones

El primer argumento cae por su propio peso. Es cierto que una pastilla debe deshacerse  para que sus principios activos puedan absorberse en el intestino. La pastilla se irá disolviendo con ayuda de la saliva y los ácidos gástricos. Esta disolución de una pastilla desde el punto de vista fisiológico no es más que una simple digestión.

Piensa que para absorber los nutrientes el estómago tiene que deshacer los alimentos hasta que formen una papilla, es decir, hacer la digestión. No por eso dejamos de comer, porque hacer la digestión no tiene absolutamente nada de malo para nuestra salud. 

La confusión viene porque hay principios activos que sí son dañinos para la mucosa gástrica (película protectora del estómago) y se generaliza a que son las pastillas las que hacen daño. Los antiinflamatorios como la Aspirina, el ibuprofeno (Neobrufén, Espidifén) o el diclofenaco (Voltarén) tomados en dosis altas durante un tiempo prolongado sí dañan el estómago. En un estómago sano dosis normales durante un tiempo limitado no son dañinas.

Como decía Paracelso “nada es veneno, todo es veneno: la diferencia está en la dosis”. Ni siquiera el agua es inocua, la intoxicación por agua existe y la puedes ver al final del siguiente artículo. (ver)

Podríamos hacer un símil con la comida para entendernos. Comer picante a dosis altas durante un tiempo prolongado también produce daño en la mucosa gástrica. Si generalizáramos y dijésemos que comer es malo para el estómago estaríamos cometiendo un error. Lo correcto es que el abuso de algunos alimentos picantes es lo que es malo para el estómago.

CONCLUSIÓN 1

NO es necesario un protector. Una Aspirina va a ser fuerte para el estómago la tomes en pastilla o en jarabe igual que una guindilla es una bomba para el estómago la tomes sólida o la tomes en zumo si te apetece. Pero un paracetamol no te va a hacer daño al estómago aunque te lo tomes en pastilla igual que no te lo va a hacer una merluza a la plancha aunque sea sólida.

El otro argumento tiene que ver con la flora intestinal.

En nuestro sistema digestivo viven millones de bacterias (flora intestinal) en equilibrio, como si fuese una balanza. Para nosotros estas bacterias son buenas ya que sus funciones  son  ayudar al metabolismo de nutrientes, impedir el desarrollo de bacterias perjudiciales e incluso protección frente a enfermedades. Los antibióticos matan bacterias sin distinguir entre bacterias buenas y malas. Al cargarse las bacterias “buenas” de la flora intestinal se altera el equilibrio de la balanza como podemos ver en la imagen y nos provoca una diarrea (a veces estreñimiento o dolor de estómago).

La diarrea dura solo unos días y tiene que ver con las bacterias de nuestro intestino, no tiene nada que ver con el estómago. La diarrea pasará sola en pocos días, nos tomemos el protector o no. Sí que son útiles para ayudar a reponerse de la diarrea los probióticos.  

CONCLUSIÓN 2

NO hace falta protector. Tomarse un protector estomacal para esto es como ponerse protector solar para ver Los Vigilantes de la Playa, innecesario.

¿Te ha gustado este artículo? Compártelo en tu red social favorita.

9 comentarios en “¿Es necesario tomar un protector de estómago al tomar antibióticos?”

    • Hola Paco, en el caso concreto de la toma de antibióticos no sirven, las molestias intestinales son provocadas por la alteración de la flora bacteriana.
      En otras situaciones sí que son necesarios: enfermedad por reflujo gastroesofágico, úlcera gástrica y/o duodenal, infección por Helicobacter Pylori o la toma de AINES.
      En el siguiente enlace de la AEMPS es el prospecto de un omeprazol (protector de estómago) puedes ver ya en el primer punto para qué es eficaz. https://www.aemps.gob.es/cima/dochtml/p/62764/Prospecto_62764.html

      Un saludo.

    • Cómo he comentado en el post los antibióticos matan a las bacterias malas causantes de las infecciones también pero también matan las bacterias buenas del intestino (flora bacteriana) lo que provoca un desequilibrio acompañado de una diarrea autolimitada, es decir, una diarrea que dura un par de días y pasa sola. Es un efecto normal y solo indica que el tratamiento es efectivo. Puedes estar tranquilo.
      Un saludo y felices fiestas.

  1. Buenos dias : He encontrado esta web por casualidad al querer informarme sobre si debo tomar un protector gàstrico, al tomar durante 6 semanas Septrin 80 mg. detallo la medicación total que tomo temporalmente.
    a las 6 , 30 h. tomo Omeplazol Normon 20 mg. a las 7 h. l comprimido de Septrin 80 mg. / 400 mg. comprimidos. A las 14 h. tomo 1 sobre de Lactibiane 2,5 gr. A las 22 h. 1 comprimido de Tamsulosina Mylan 0,4 mg. / hace meses / Al acostarmre 1 pastilla de Alprezolam / dos meses /.

    Pregunta: debo tomar Omeprazol Normon 20 mg., i en su caso durante quanto tiempo.
    Muchas gracies.

    • Buenos días Joan,
      gracias por haberme detallado tan bien tu situación, es muy útil para poder ayudarte.
      La norma general es que no es necesario protector de estómago al tomar antibióticos porque las molestias que producen son intestinales y no gástricas. Hay algunas excepciones a esta regla y el Septrin es una de ellas.
      El Septrin es un medicamento que hay que tomar después de las comidas (en tu caso, después del desayuno) porque puede provocas molestias gástricas. Por lo que, en este caso en concreto, sí que está indicada la toma de protector mientras dure el tratamiento.
      Además de tomarlo después de las comidas, se recomienda tomar Septrin con un vaso entero de agua y limitar la exposición solar sin protector durante el tratamiento porque puede provocar fotosensibilidad. https://farmalandiablog.es/medicamentos-sol-la-fotosensibilidad/
      Un farmasaludo 🙂

    • Buenas tardes Mari Carmen.
      Sí, tanto las náuseas como los vómitos son posibles efectos secundarios de la mayoría de las familias de antibióticos.
      Un farmasaludo

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.